На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 592 подписчика

Сноуден: Telegram и WhatsApp становятся инструментом западных спецслужб

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден заявил, что мессенджеры Telegram, WhatsApp* и другие становятся инструментом в руках спецслужб и правительств Запада.

Об этом он сказал в интервью телеканалу НТВ.

Сноуден отметил, что на мессенджеры оказывается всё большее давление с требованиями ввести цензуру и передавать данные спецслужбам и разведкам.

По его словам, мессенджеры и соцсети готовы выполнять требования о сотрудничестве и передаче информации спецслужб стран Запада. Это, в свою очередь, приводит к тому, что другие страны «оказываются в неравных условиях».

«Мессенджеры становятся, по сути, инструментом в руках спецслужб и правительств Запада… И из-за этого такие мессенджеры становятся для властей незападных стран и даже для простых людей осязаемой угрозой», — подчеркнул Сноуден.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что переписки в любых мессенджерах абсолютно прозрачны для российских спецслужб.

Он также отметил, что иностранные мессенджеры Telegram и WhatsApp* должны остаться в России, чтобы у национального мессенджера MAX была конкуренция.

* Продукт Meta, деятельность признана экстремистской, запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.

 

Ссылка на первоисточник
наверх