На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Китай призвал США прояснить работу американских биолабораторий

Соединённые Штаты не дали никакого значимого ответа на просьбы пояснить работу американских биологических лабораторий, которые находятся в том числе у границ России и Китая. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

«Китайская сторона многократно призывала США дать чёткие пояснения относительно своей деятельности по биомилитаризации. На самом деле это вопрос обеспокоенности многих стран, в том числе и России, однако вызывает сожаление тот факт, что США не дали никакого значимого ответа», — сказала она, комментируя слова первого заместителя секретаря Совбеза России Юрия Аверьянова, который ранее высказался о возможном сценарии биологической атаки на Россию.

Хуа Чуньин отметила, что США опубликовали ежегодный доклад о соблюдении контроля над вооружениями. В нём говорились, что «вся деятельность США соответствует положениям Конвенции о запрете биологического оружия».

Однако в докладе не упоминалось о базе Форт-Детрик, которая «вызывает серьёзную обеспокоенность международного сообщества», подчеркнула китайский дипломат.

«Мы вновь призываем США дать исчерпывающие разъяснения и принять меры для того, чтобы биологические лаборатории и связанная с ними деятельность были законными и транспарентными», — добавила она. Слова дипломата приводит РИА Новости.

Как отмечал Аверьянов, приближение военных биологов США и их союзников по НАТО к границам России вызывает озабоченность.

По его словам, смертельно опасные микроорганизмы, созданные в этих лабораториях, могут быть «якобы по ошибке» выпущены в окружающую среду, что может привести к массовому поражению населения.

Кроме того, в апреле секретарь Совбеза Николай Патрушев отметил, что в мире «как на дрожжах растут всё новые и новые биолаборатории, находящиеся под контролем США». При этом, подчёркивал он, в основном это происходит у российских и китайских границ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх