На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 646 подписчиков

Свежие комментарии

  • Борис Евстафьев
    Трамп (из интернета) тянет антенну для "борматухи' инфразвуковой Спасение 'беруши'Армия Израиля нач...
  • Полина ЭльАис
    Давно пора…Пугачёва может ли...
  • Илья Немцов
    Привыкли ублюдки чужим добром командоватьГлава МВД США зая...

Кабмин выделил финансирование на строительство газовоза для проекта «Арктик СПГ 2»

Правительство России выделило финансирование на строительство газовоза для проекта «Арктик СПГ 2» и на поддержку льготного лизинга гражданских судов. Об этом сообщается на сайте кабмина.

«Более 890 млн рублей будет направлено из резервного фонда на завершение второго этапа строительства судна-газовоза для проекта «Арктик СПГ 2», — говорится в сообщении.

Соответствующее распоряжение подписал российский премьер Михаил Мишустин.

«Субсидия будет предоставлена в рамках государственной программы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений». Работы по созданию нового ледокольного танкера-газовоза ведутся на судостроительном комплексе «Звезда». Это будет крупнотоннажное судно, способное перевозить 172 600 кубометров сжиженного природного газа (СПГ). Его смогут использовать для круглогодичной транспортировки СПГ по Северному морскому пути в рамках реализации проекта «Арктик СПГ 2». Завершить строительство планируется в 2023 году», — рассказали в пресс-службе правительства.

Сообщается, что «с 2020 года на создание крупнотоннажных судов выделяются субсидии из федерального бюджета, они покрывают часть расходов производителей, в том числе на оплату труда работников, на специальную технологическую оснастку, подготовку и освоение производств».

«Также в рамках госпрограммы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений» из резервного фонда будет направлено более 10,5 млрд рублей на докапитализацию Государственной транспортной лизинговой компании. Распоряжение об этом также подписано. Выделенные деньги пойдут на заключение с заинтересованными организациями 19 договоров лизинга гражданских судов по льготной ставке.

Такие суда будут использоваться для перевозки пассажиров, грузов, а также для технических нужд», — заявили в пресс-службе кабмина.

В октябре сообщалось, что правительство России упростило получение статуса резидента Арктической зоны для малого бизнеса.

 

Ссылка на первоисточник
наверх