
Руководитель отдела управления качеством и внедрения искусственного интеллекта (ИИ) компании «АКФИКС-РУС» Дмитрий Титов рассказал, что в банковской сфере алгоритмы в целях безопасности формируют точный цифровой профиль клиента, отслеживая его типичные финансовые операции.
При отклонении от привычного шаблона, например при нестандартном переводе, система блокирует операцию для проверки и оповещает пользователя, объяснил он в разговоре с газетой «Известия».
Кроме того, алгоритмы анализируют телефонные разговоры, распознавая речевые паттерны мошенников.
«Итогом работы сложных систем становятся круглосуточная защита без активного участия пользователя, мгновенные уведомления о подозрительной активности, возможность одним нажатием заблокировать карту и снижение риска потери средств на 70—80%», — добавил Титов.
Ранее исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев в эфире НСН рассказал, что персональные данные, оставленные в сети, могут быть использованы злоумышленниками для доступа к банковским аккаунтам, оформления кредитов или шантажа.
Свежие комментарии