На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    То ,что эти суки хотят продать страну румынам это не госизмена ,а вот то ,что люди хотят сохранить Молдавию,как сувер...Генпрокуратура Мо...
  • Юрий Зубрин
    Что с ним чикаться ,обвязать и пусть полетает!Задержанный в Бря...
  • Александр Лепаев
    да в теплом кресле что угодно можно рассказывать.те ракеты от куда привезли нужно туда и отправить только уже воздухо...Матвиенко: ракеты...

Химик Саванович назвал важные для организма в зимний период витамины

Химик, основатель и владелец медицинской онлайн-лаборатории Lab4U Валерий Саванович рассказал о витаминах и микроэлементах, которые необходимы организму в зимний период.

Так, в ходе беседы с kp.ru специалист назвал восемь витаминов группы В — В1, В2, В3, В5, В6, В7, В9, В12. Они важны для нервной системы и иммунитета. Содержатся в мясе и субпродуктах (печень, почки), в птице и жирной рыбе.

В меньшей степени — в гречке, овсянке, белом и чёрном хлебе, бананах, бобовых, дрожжах, зародышах злаковых.

Также организму необходим витамин D, который помимо прочего укрепляет здоровье сердца, сосудов, отвечает за регуляцию сна и бодрствования. Он есть в жирной рыбе: сельди, кете, скумбрии, лососе и горбуше. Ещё он содержится в сливочном масле, сырах, икре, яичных желтках.

Кроме того, для человека важен и витамин С (в том числе нужен для выработки коллагена, серотонина) — им богаты сладкий болгарский перец, чёрная смородина, квашеная белокочанная капуста, шиповник.

Не забывать стоит о витаминах К (содержится в брокколи, шпинате, листьях салата), А (морковь, красная икра) и Е (семена подсолнуха и тыквы, фундук, арахис, курага).

Ранее педиатр, кандидат медицинских наук Ирина Добрецова в беседе с ФАН дала советы по укреплению иммунитета у детей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх