
Без лидерских качеств Криштиану Роналду итальянский «Ювентус» не смог бы одержать победу в двухматчевой серии с мадридским «Атлетико». Об этом в интервью заявил RT легендарный португальский тренер Жозе Моуринью. Он также восхитился выступлением форварда «Барселоны» Лионеля Месси в игре с «Лионом», объяснил причины поражения «Баварии» от «Ливерпуля» и рассказал, с какими трудностями придётся столкнуться главному тренеру «Реала» Зинедину Зидану.
— Неделю назад вы сказали, что не будете удивлены успехом «Ювентуса» в противостоянии с «Атлетико». Ожидали, что Криштиану Роналду сыграет такую важную роль в победе туринского коллектива?
— Мне кажется, Роналду можно назвать героем недели. Да, это было фантастическое выступление команды. Но без его личности и особенных качеств это не было бы возможно. Два раза он отличился в свойственной ему манере, особенно если учитывать, насколько тяжело забивать «Атлетико». Сложно было предположить, что они проиграют 0:3. Но «Ювентус» действовал храбро, Массимилиано Аллегри хорошо подготовил своих подопечных.
— Именно наличие в составе такого игрока как Роналду позволяло не списывать «Ювентус» со счетов?
— Безусловно, Роналду не гарантирует победу в двухматчевом противостоянии после поражения в первой встрече со счётом 0:2. Но с ним можно быть уверенным, что даже в таких ситуациях не всё потеряно.
— Вас не удивило, что защитники «Атлетико» не смогли ничего противопоставить Роналду?
— Одной из причин является его универсальность. На разных этапах своей карьеры Роналду выступал на разных позициях. Так, он начинал как чистый вингер (крайний нападающий), а в «Реале» значительно чаще стал смещаться в центр.
Именно в этот период он забил невероятное количество красивейших мячей. Последние несколько лет в Мадриде он был вторым нападающим, но сейчас примерил на себя роль «наконечника копья». Он совершает гораздо меньше беговой работы, но его умение находить моменты для удара потрясает.— Можно ли сказать, что Роналду изменился и в ментальном плане?
— Я застал его в тот период, когда он хотел забивать каждую минуту и не любил, если у него отнимали эту возможность. При этом не имело значения, кто был нашим соперником. Сейчас он принимает то, что должен демонстрировать свой максимум лишь в нескольких важных встречах. Так, он не выходил на поле в матче с «Удинезе», а в игре с «Атлетико» предстал в потрясающей форме.
— В дебюте второго тайма Роналду во второй раз огорчил Яна Облака и сравнял счёт по серии двух матчей. Не кажется ли вам, что именно этот гол сыграл решающую роль в противостоянии?
— Да, если нам необходимо выбрать один эпизод, то именно этот момент будет включать всё: отличную передачу, удар головой и прекрасную работу системы видеопомощи арбитрам. Иногда она вызывает у нас сомнения, но в этот раз всё было феноменально. У линейного судьи и обычного человека практически нет возможности точно определить, пересёк ли мяч линию ворот в этом случае. Снаряд ударился в правую руку Облака, тело которого находилось в поле. В этом и заключается предназначение VAR, которая расставляет всё на свои места.
— Почему «Атлетико» оказался настолько беспомощным в ответном матче с «Ювентусом»?
— Подопечные Диего Симеоне хорошо защищались, но для игры на контратаках им не хватало Диего Косты. Несмотря на то что в этом сезоне у него проблемы из-за травм, Диего очень важен для команды с психологической и тактической точек зрения. Испанец способен повести партнёров за собой, цепляться за мяч, растягивать линию обороны соперника. Антуан Гризманн и Альваро Мората — форварды другого типа.
— В другом матче «Ливерпуль» в гостях уверенно обыграл «Баварию». Неделю назад вы называли немецкий клуб фаворитом данного противостояния…
— Мой анализ был основан на традициях футбола. В последний раз «Бавария» не проходила в четвертьфинал в сезоне-2010/11. Обычно они очень сильны дома. В Бундеслиге они обыграли «Боруссию», и мне казалось, что эти позитивные эмоции помогут им добиться успеха в Лиге чемпионов. На другой чаше весов был «Ливерпуль», который потерял очки в двух из последних четырёх встреч в АПЛ, упустил лидерство в турнирной таблице. Но в этом матче они показали свою лучшую игру в сезоне в Лиге чемпионов. Они не были столь убедительны на групповом этапе.
— Способен ли этот успех повлиять на их выступление в чемпионате Англии?
— Возможно, с психологической точки зрения они переродились. Это была не просто победа, и есть вероятность, что эти эмоции смогут помочь им в борьбе за чемпионство в АПЛ. Они доминировали на поле, забили в ключевой момент, а во втором тайме вновь показали своё превосходство и отличились вновь. На «Баварию» было грустно смотреть.
— Не кажется ли вам, что «Бавария» не смогла справиться с давлением со стороны «Ливерпуля»?
— Они не справились со своим соперником. У них образовывались большие промежутки между линиями: Левандовски был один, в зоне полузащиты не было давления. Хамес Родригес потерял связь с игроками атаки, а Давид Алаба ничего не смог создать слева. Кроме того, на поле отсутствовал Йозуа Киммих, который является очень важным футболистом для «Баварии».
— После игры наставник «Баварии» Нико Ковач признался, что «Ливерпуль» заслужил победу.
— Иногда мы, тренеры, ищем оправдания, но Нико был объективен по отношению к самому себе.
— Что в таких ситуациях чувствует тренер?
— Мне кажется, иногда мы должны оценивать нашу работу. До того, как игра начинается, мы думаем, что всё делаем правильно. Со стартовым свистком наступает время, когда мы видим, так ли это. И если нет, необходимо взять свои эмоции под контроль и изменить ход встречи. Но вчера это было непросто, потому что «Ливерпуль» был намного лучше соперника.
— В матче с «Лионом» форвард «Барселоны» Лионель Месси дважды забил сам и ещё два раза выступил в роли ассистента. Вам не кажется, что таким образом он пытался затмить Роналду?
— Месси — особенный игрок. В последнее время он всегда выступал в роли главного претендента на звание «Футболист недели». Если бы не шоу в исполнении Криштиану, Лионель снова был бы первым.
— На ваш взгляд, им повезло родиться в одном поколении?
— И да, и нет. Они могут соревноваться, брать пример друг с друга. Но если бы сейчас существовал лишь один из них, то он бы ежегодно становился обладателем «Золотого мяча». Мне кажется, они подняли планку очень высоко. Поэтому Неймар, Килиан Мбаппе и Антуан Гризманн, которых я называю «маленькими монстрами», должны быть невероятно мотивированны — ведь Роналду и Месси не будут играть вечно.
— Несмотря на впечатляющее выступление Месси, главным героем недели вы назвали именно Роналду.
— Не только я. Конечно, можно было поступить иначе, но его выступление, голы и психологическая стабильность помогли ему завоевать этот титул. Я просто не мог поступить иначе. «Ювентус» — команда недели, Аллегри — тренер, героем должен быть Криштиану. Он больше чем лидер — человек, который отдаёт всего себя и ведёт партнёров за собой. Без Роналду не было бы победы над «Атлетико».
— На этой неделе стало известно, что Зинедин Зидан возвращается на тренерский мостик мадридского «Реала» спустя десять месяцев отсутствия. Какие вызовы стоят перед тренером, который вновь приходит в такой большой клуб?
— С одной стороны, ты уже знаешь эту команду и не тратишь время на знакомство с игроками. С такой точки зрения тренеру немного легче, но при этом он не может забыть о своих прошлых достижениях. Думает, что способен повторить это.
— Вы ощущали подобное, возвращаясь в «Челси»?
— Тогда я почувствовал, какая на мне лежит ответственность, что я должен снова выиграть АПЛ. Мне кажется, от Зидана будут требовать больше, помня о том, чего команда добилась с ним. Это дополнительное давление.
— Какие задачи будут стоять перед Зиданом, находящимся у руля «Реала»?
— В «Реале» есть основа, состоящая из футболистов, которые выступали бок о бок на протяжении нескольких лет. В свой первый период работы в клубе он продемонстрировал великолепный результат вместе с ними. Сейчас же ему предстоит сделать то, чем ранее он не занимался, — построить команду. В начале следующего сезона он должен будет провести трансферную компанию и разработать стратегию развития с целью вернуть команду на прежний уровень.
— Обычно клубы оказывают на тренеров сильное давление, если дела идут плохо. Хватит ли у Зидана времени, чтобы реализовать задуманное?
— Таковы реалии современной игры. Сейчас на отношения в команде влияет внешний мир. Да, ему предстоит ощутить давление со стороны болельщиков, которые будут активно выражать своё мнение в социальных сетях. Поэтому для тренеров всё не так просто.
— Возвращаясь к Лиге чемпионов. Уже известны все четвертьфиналисты турнира. Кто из них, на ваш взгляд, является сильнейшим коллективом на данный момент?
— Я говорил, что каждый из участников четвертьфинала имеет 12,5% от шанса на победу. Даже те, кого мы не ожидали там увидеть, например «Аякс» и «Порту». Теперь голландцы и португальцы понимают, что в этом турнире может случится всё что угодно. Говоря о главных претендентах на успех, всегда можно назвать такие команды, как «Барселона», которая является лидером испанской Примеры, вышла в финал Кубка страны и имеет в своём составе Лионеля Месси. Сюда же можно отнести «Ювентус» — первый коллектив Италии. Не стоит забывать о четвёрке клубов из АПЛ, которые на регулярной основе конкурируют друг с другом.
— Если бы вы могли выбирать, то матчи между какими командами хотели бы увидеть в 1/4 финала Лиги чемпионов?
— В первую очередь сражения между английскими клубами. Не хотелось бы говорить о чём-то конкретном, но их очное противостояние было бы интересным. Это бы означало, что две команды гарантированно пройдут в полуфинал. Во-вторых, — встречу между «Аяксом» и «Порту». Выход в следующую стадию имел бы огромное значение как для голландского, так и для португальского футбола.
— А как насчёт матча между «Ювентусом» и «Барселоной»?
— Не хотел бы, чтобы такое противостояние пришлось на четвертьфинал. Думаю, оно больше подходит для более поздних стадий турнира. Две потрясающие команды, которые в последние годы не добивались успеха в Лиге чемпионов, но имеют в своих составах двух великих игроков — Роналду и Месси.
Свежие комментарии