На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 636 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    "Зыбкость «солидарности» НАТО и Евросоюза". КРЕПОК ЛИ ФУНДАМЕНТ ПОД РОССИЕЙ С ЕЁ СОЮЗНИКАМИ?!Лавров: ситуация ...
  • Сергей Иванов
    А на какой х они нужны?Глава Росавиации ...
  • Vova Гарин
    Нехуй им верить изначально было,тупых всегда заставляют наступать на грабли,учитесь как надо наёбывать....Лавров: США вводя...

Разведчицу Гоар Вартанян похоронили с воинскими почестями в Москве

Прощание с советской разведчицей-нелегалом Гоар Вартанян прошло на Троекуровском кладбище в Москве. Кадры с церемонии показал телеканал «Звезда».

Под звуки гимна и залпы траурного салюта Вартанян похоронили рядом с её супругом Героем Советского Союза Геворком Вартаняном.

В церемонии среди прочих приняли участие директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин и президент Армении Армен Саркисян.

Вартанян умерла в понедельник, 25 ноября, на 94-м году жизни.

Родилась она 25 января 1926 года в армянском Ленинакане (Гюмри), в начале 1930-х с семьёй переехала в Иран.

В 16-летнем возрасте вошла в антифашистскую группу своего будущего супруга и соратника — Геворка Вартаняна (1924—2012), вместе с которым в Иране вела активную разведывательную работу в сложных условиях.

В 1943 году в составе этой группы принимала участие в операции по обеспечению безопасности Тегеранской конференции. Тогда была предотвращена попытка покушения гитлеровских спецслужб на Сталина, Рузвельта и Черчилля.

 

Ссылка на первоисточник
наверх