На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 659 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Лебедев
    Что опять значит адекватный?!  Уже тошнит от этой адекватности...МО: при нарушении...
  • Валерий Зайцев
    Надо учиться у Китая.CCTV: экс-главу М...
  • Leonid PlиGin
    Интересно, а как с жёстких позиций можно лизать задницу Дональду Трампу?Токаев: Казахстан...

Киберэксперт Ахмеев: перед 8 Марта активизировались фальшивые распродажи цветов

Руководитель Управления информационной безопасности банка Алексей Ахмеев заявил, что в преддверии 8 Марта традиционно активизируются мошенники, использующие праздничную тематику для кражи денег и данных.

Классикой остаются фишинговые сайты с предпраздничными распродажами цветов и подарков со скидками до 99,99%, поделился он с «Газетой.Ru».

Посетитель такого ресурса потеряет деньги независимо от того, оплатит товар на сайте или переведёт сумму на карту «менеджера».

По словам Ахмеева, набирает обороты схема «фальшивое свидание», где под видом романтического вечера пользователь оплачивает билеты на фишинговом сайте, после чего данные карты похищаются, а деньги могут списать повторно при попытке «возврата».

Кроме того, мошенники под видом курьера с цветами выманивают код из смс, после чего жертве звонит лже-следователь, который путём манипуляций вынуждает её перевести деньги на «безопасный счёт».

Ранее заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артём Кирьянов в беседе с НСН заявил, что в 2026 году потери россиян от интернет-мошенничества могут достигать триллионных значений, жертвой может стать любой.

 

Ссылка на первоисточник
наверх