
Объём выданных потребкредитов сократился на 33,9% в III квартале 2025 года по сравнению с с аналогичным периодом 2024-го и составил 0,9 трлн рублей, заявили в пресс-службе Национального бюро кредитных историй (НБКИ) со ссылкой на данные кредиторов.
Как отмечает ТАСС, больше всего кредитов выдали в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге.
«Аппетит банков к риску до сих пор находится на довольно низком уровне... Кредиторы ориентируются на заёмщиков с хорошей кредитной историей и значением показателя долговой нагрузки (ПДН) не более 50%», — пояснил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.
Ранее юрист Александр Хаминский прокомментировал сообщение, что ЦБ планирует подготовить законодательные предложения, которые запретят банкам и МФО использовать данные о доходах заёмщика, содержащиеся в заявлении на потребкредит.
Свежие комментарии