На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 659 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid PlиGin
    Интересно, а как с жёстких позиций можно лизать задницу Дональду Трампу?Токаев: Казахстан...
  • Вальтер Юпитерский
    А отопление у них тоже выключилиСиноптик Макарова...
  • Юрий Зубрин
    Это будет лучшее ,что произойдёт с ним ,люди давно ЭТО ждут !Джонсон: Зеленски...

Нарышкин прокомментировал сообщения о гаванском синдроме у дипломатов США

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин в интервью RT прокомментировал сообщения о так называемом гаванском синдроме, на который жаловались американские дипломаты, в том числе из посольства США на Кубе.

«Знаете, я начинал свою работу в советской внешней разведке, в подразделении научно-технической разведки, и в силу этого интересовался разными направлениями научных исследований.

И знаю, что на Западе уже в те времена проводились такие довольно интенсивные исследования, разработки по теме воздействия различных электромагнитных волн, колебаний на человеческий мозг, в том числе и с точки зрения возможности управления поведением человека», — рассказал директор ведомства.

Вместе с тем он подчеркнул, что сотрудники СВР не испытывали подобного в какой-либо точке мира.

О так называемых акустических атаках сообщали американские дипломаты на Кубе и в Китае с 2016 года. Сотрудники посольств жаловались на необычные симптомы, в том числе высокое давление, головные боли и головокружение.

Национальная академия наук, инженерии и медицины США предположила, что речь может идти о воздействии «направленной импульсивной радиочастотной энергии», однако не исключаются и химическое воздействие, инфекционные заболевания и психологические проблемы.

Об одном из таких случаев в сентябре сообщил NBC. По данным телеканала, сотрудник делегации директора ЦРУ Уильяма Бёрнса во время поездки в Индию испытал симптомы, схожие с так называемым гаванским синдромом.

 

Ссылка на первоисточник
наверх