На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 626 подписчиков

Экономист Балынин назвал выгодным для России стопроцентный отказ от доллара

Стопроцентный отказ от доллара США был бы выгоден России, считает кандидат экономических наук, доцент кафедры общественных финансов Финансового университета при правительстве Российской Федерации Игорь Балынин.

Об этом он сказал в беседе с «Газетой.Ru».

Эксперт назвал доллар «токсичной валютой», выпущенной недружественной России страной.

Кроме того, доллар продемонстрировал свою ненадёжность, подчеркнул Балынин.

«Отказ от него на 100% выгоден», — считает экономист.

При этом собеседник издания сделал акцент на том, что к отказу от доллара необходимо прийти естественным путём — через использование нацвалют в расчётах с дружественными государствами.

Ранее исполнительный директор от России в Международном валютном фонде (МВФ) Алексей Можин высказал мнение, что в случае краха доллара и международной валютной системы БРИКС может предложить альтернативу.

 

Ссылка на первоисточник
наверх