На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Лазарев
    О класс, наконец то скоро появится "мальчик" для битья - авианосец Принц Уэльский))))))))))))))))))))))))))))))))))))...Sky News: Британи...
  • Evgenija Palette
    Понимает ли Граф, какое окружение ждет его в современной России?Степашин сообщил ...
  • ГОРОДНИЧИЙ РЖЕВСКИЙ
    Я, спокоен за " небесную крепость" - хохлы спи..т всё!FT: США и Киев об...

Минтранс обновил правила в защиту прав пассажиров авиарейсов

Минтранс обновил Федеральные авиационные правила, существенно расширяющие права пассажиров и делающие условия воздушных перевозок более прозрачными. Они вступят в силу с 1 марта 2026 года.

Теперь при опоздании на первый рейс по маршруту «туда-обратно» остальные сегменты не сгорят автоматически — достаточно уведомить авиакомпанию о намерении лететь дальше, объяснил «Парламентской газете» главный эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Фёдор Борисов.

По его словам, новация упраздняет пограничную практику «ноу-шоу» авиакомпании, направленную на максимальное заполнение салона самолёта.

А в случае задержки рейса от 30 минут пассажир сможет отказаться от полёта и вернуть полную стоимость билета или выбрать альтернативный рейс. Это комфортнее европейских норм, где возврат гарантирован лишь при задержке свыше пяти часов, подчеркнул Борисов.

Также, согласно новым правилам, авиакомпания обязана предоставить пассажирам воду при задержке рейса от двух часов и еду — при задержке от четырёх часов.

Ранее заслуженный юрист России Иван Соловьёв в беседе с НСН рассказал, что полная стоимость турпоездки возвращается при стихийном бедствии или возникновении угрозы безопасности жизни и здоровью в стране предполагаемого отдыха.

 

Ссылка на первоисточник
наверх