
Мошенники стали использовать схему с угрозой жертве уголовной статьёй за «раскрытие» своих персональных данных, предупредил в беседе с ТАСС директор продукта «Защитник» оператора МТС Андрей Бийчук.
Многоэтапная схема включает звонки от имени «пенсионного фонда» якобы для сверки паспортных данных и затем от «правоохранителей», угрожающих уголовным наказанием за якобы разглашение собственных личных данных.
При этом «правоохранители» пытаются убедить жертву снять деньги со счёта и передать «спецкурьеру» для получения «статуса пострадавшего по делу».
По словам эксперта, в этой схеме мошенники используют методы психологического давления, когда действия жертвы контролируются на каждом этапе.
Ранее эксперт в области информационной безопасности Александр Власов рассказал, что мошенники применяют много схем обмана в области ЖКХ.
Свежие комментарии