Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-инфекционист и клинический иммунолог-аллерголог Павел Волчков заявил, что менингит — это целая группа воспалительных процессов, которые могут развиваться по-разному в зависимости от возбудителя и состояния здоровья пациента.
«Главное правило — при подозрении на менингит нужно срочно обращаться к врачу.
Чем раньше начать лечение, тем выше шансы на полное выздоровление», — сказал он в беседе с URA.RU.По его словам, среди признаков менингита — нарушения работы мозга и нервной системы. Это могут быть проблемы со зрением, слухом, речью, часто появляется светобоязнь.
В свою очередь, академик РАН Геннадий Онищенко в беседе с NEWS.ru напомнил, что в период пандемии в России фиксировался спад заболеваемости менингитом, что связано с активными мерами профилактики.
«Был период спада, но он был благодаря тому, что меры по профилактике COVID-19 как респираторной инфекции совпадают с профилактикой менингококковой инфекции», — пояснил эксперт.
Он добавил, что, несмотря на разную природу заболеваний, передача осуществляется воздушно-капельным путём.
Ранее «Коммерсантъ» писал, что в России растёт заболеваемость опасной инфекцией.
Свежие комментарии