На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Зеленский обсудил с Боррелем создание переговорной площадки по Крыму

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с главой дипломатии Евросоюза Жозепом Боррелем создание переговорной площадки по Крыму, сообщает пресс-служба украинского лидера.

«Для нас ключевой вопрос, чтобы появилась постоянно действующая площадка, на которой поднимаются прежде всего гуманитарные вопросы, вопросы прав людей, вопрос украинцев на территории временно оккупированного Крыма, в целом вопрос возвращения нашей оккупированной территории», — сказал Зеленский.

Позднее он написал в

, что намерен поднять этот вопрос на саммите Украина — ЕС, который состоится 1 октября в Брюсселе.

22 сентября Боррель прибыл с официальным визитом в Киев.

Ранее Зеленский заявил, что Крым «обязательно вернётся» в состав Украины.

Российский президент Владимир Путин неоднократно подчёркивал, что для России вопрос закрыт. По его словам, референдум на полуострове был проведён в строгом соответствии с международным правом.

Крым стал российским регионом после проведённого там в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за воссоединение с Россией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх