На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vladimir Lioubimcev
    Кто бы там тяффкал и обвинял кого-то в нацизме,  только не Израиль...      ИЗРАИЛЬ И ЕСТЬ НАЦИСТСКОЕ ГОСУДАРСТВО... Г...BZ: канцлера ФРГ ...
  • Vladimir Lioubimcev
    Предательство однозначно!!Борис Ротенберг н...
  • Vladimir Lioubimcev
    Пусть армяне ГОНЯТ ПАШИНЯНА к чертовой матери из Армении!!.   Он  погубит Армению...  Он же сатанист...Военкор Рёпер: ар...

«Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю людей»: Николаю Дроздову — 88

Российский учёный и популярный телеведущий Николай Дроздов отмечает 88-летие. Миллионам людей он знаком по программе «В мире животных», при этом за свою долгую жизнь легенда отечественного телевидения и науки получил не одну учёную степень, снялся в нескольких фильмах, записал альбом, покорил Эльбрус, спустился на дно Байкала и не только.

Биография и творческий путь именинника — в материале RT.

Сегодня, 20 июня, легендарный ведущий передачи «В мире животных» Николай Дроздов отмечает свой 88-й день рождения. Его звания можно перечислять очень долго: Николай Николаевич — профессор, учёный-зоолог, географ, журналист, общественный деятель, телеведущий, актёр и даже певец. Его имя знакомо каждому, кто хотя бы немного интересуется природой и животным миром, а голос и манеру вести всем известную передачу россияне узнают из тысячи. В этот день RT собрал примечательные факты и самые яркие моменты из биографии именинника.

Хотел стать кентавром, а стал доктором наук

Николай Дроздов родился 20 июня 1937 года в Москве. Можно сказать, что в какой-то степени его жизненный путь был предопределён ещё в детстве — мальчик появился на свет в семье учёных и врачей. 

По словам самого Дроздова, любовь к животным у него также зародилась ещё в школьные годы. Оба его родителя работали в Научно-исследовательском институте коневодства, а жила семья около конного завода. Получалось так, что он «всё время наблюдал за этими прекрасными животными», вспоминал Дроздов в одном из интервью.

На каникулах маленький Николай подрабатывал младшим табунщиком.

Однако этим его сильная любовь к лошадям не ограничивалась: в детстве он всерьёз думал о том, как здорово бы было стать кентавром, сделав соответствующую операцию.

Однако места в большом сердце Николая Николаевича хватает не только для братьев наших меньших: «Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю людей», — признавался учёный.

Окончив школу, Дроздов получил работу на швейной фабрике, где дослужился до мастера седьмого разряда по пошиву одежды для мужчин. 

В 1963 году он с отличием окончил географический факультет МГУ, однако свою научную карьеру на этом не закончил. В 1968-м получил степень кандидата географических наук, а в 2000-м — доктора биологических. С 1968 года Николай Николаевич работает профессором на родной кафедре биогеографии географического факультета МГУ. 

Legion-Media

И швец, и жнец, и на дуде игрец 

Всенародную любовь зоолог заслужил, работая на телевидении. Впервые на передачу «В мире животных» Дроздов попал в 1968 году — правда, только в качестве научного консультанта. С 1977 года он стал её ведущим, и проработал на этом посту более 42 лет. Именно эта программа принесла ему любовь нескольких поколений телезрителей.

Однако на этом работа Дроздова на телевидении не закончилась. В 2003 и 2004 годах он приобрёл ещё большую известность в качестве участника шоу «Последний герой», где кормил своих сокомандников супом из ядовитых жаб.

Кроме того, учёный вёл передачу «В мире людей» на Первом канале и был ведущим программы «Азбука леса» на «Детском радио». В качестве актёра снимался в фильмах «Женщина в белом» (1981), «Ирония любви» (2010), «Искатели приключений 3D» (2012), в сериале «Короли игры» (2007). Принимал участие в дублировании известных мультфильмов, в том числе «Зверополис» (2016) и «В поисках Дори» (2016), а также документального мини-сериала «Доисторическая планета» (2022).

Но и этим таланты Николая Николаевича не ограничиваются. Мало кто знает, но легендарный зоолог исполняет русские романсы и народные песни. В 2005 году он даже выпустил музыкальный альбом под названием «Вы слыхали, как поёт Дроздов?».

Legion-Media

От вершины Эльбруса до дна Байкал

Как у любого уважающего себя географа и зоолога, жизнь Николая Дроздова неразрывно связана с путешествиями и многочисленными вызовами самому себе. С научными экспедициями легендарный ведущий побывал на островах Тонга, Самоа, Фиджи. Он изучал природные условия Австралии, следил за животными Африки и побывал в самых дальних, практически неизведанных уголках СССР.

В 1979 году Дроздов покорил вершину горы Эльбрус. Дважды опускался в батискафе на дно озера Байкал, а также совершил два кругосветных путешествия.

Более того, учёный трижды бывал на Северном полюсе. В 1993 и 1995 годах посещал его в составе экспедиций на российском ледоколе «Ямал» и на корабле «Дискаверер». Третий раз высадился на Северный полюс в 2022 году — вновь в составе международной экспедиции.

Roman Denisov/Global Look Press

 

Ссылка на первоисточник
наверх