Россия и Соединённые Штаты сейчас обсуждают возможность совместной работы в российской Арктике и на Аляске, сообщил Владимир Путин на встрече с сотрудниками предприятий атомной отрасли в Сарове.
Как напомнил глава государства, в арктической зоне находятся огромные мировые запасы минеральных ресурсов.
«И мы начали там уже работать», — сказал Путин.
Так, например, там работает «Новатэк», напомнил президент.
«Мы обсуждаем, кстати говоря, с американскими партнёрами возможность вместе работать в этой сфере. Причём не только в нашей арктической зоне, но и на Аляске», — заявил российский лидер.
Технологий в этой сфере, которыми обладает Россия, нет ни у кого, поэтому США интересно такое сотрудничество, подчеркнул Владимир Путин.
Издание The Spectator в преддверии саммита на Аляске предположило, что заключение сделки между Россией и США по совместной разработке ресурсных месторождений в Арктике приведёт к концу украинского конфликта.
Свежие комментарии