Для того, чтобы не было инсинуаций по этому поводу, нужно опубликовать текст предупреждения США. И тогда, всё встанет...Белый дом: США ут...
    Депутатов в окопы!Депутат Рады заяв...
  • лина любимцева
    Некоторые подростки сейчас вообще стали какими-то долбанутыми.В Ингушетии подро...

Реванш Федерера 11 лет спустя и самый долгий розыгрыш в истории: как прошли мужские полуфиналы на Уимблдоне

На теннисном турнире в Уимблдоне определились финалисты в мужском одиночном разряде. Новак Джокович обыграл Роберто Баутисту-Агута в четырёх сетах. В одном из них игроки провели самый долгий розыгрыш мяча в истории соревнований. Во втором полуфинале Роджер Федерер взял реванш у Рафаэля Надаля за поражение 11-летней давности на Уимблдоне.

День мужских полуфиналов на Уимблдоне открывался встречей Новака Джоковича и Роберто Баутисты-Агута. Для первой ракетки мира, нацеленной на защиту титула, скромный по теннисным меркам испанец мог оказаться большой помехой. В этом году они уже встречались дважды, и оба раза сербский теннисист потерпел поражение.

Впрочем, предыдущие матчи Джоковича и Баутисты-Агута проходили на кортах с твёрдым покрытием, а на траве соперники ещё не встречались. Оценить, кому на Уимблдоне самые быстрые корты подошли больше, было довольно сложно — оба одержали пять побед, уступив по одному сету. Таким образом, Джокович придерживался лучшего для себя графика, по которому он шёл к двум победам на Australian Open. Его соперник так долго на турнирах Большого шлема не задерживался — только сейчас он впервые в карьере дошёл до полуфинала.

Джокович начал полуфинальный поединок с рывка — 3:0. Одним брейком серб не ограничился и сумел выиграть первый сет за 37 минут. Однако во второй партии Баутиста-Агут так вольно распоряжаться своей подачей уже не позволял. Едва ли не каждое очко на первой подаче доставалось ему, он смог рано сделать брейк и повести. В этот момент игра была остановлена на несколько минут из-за зрителя, который почувствовал себя плохо.

Джоковичу удалось перевести дух и спасти ещё один безнадёжный гейм на своей подаче, но его соперник сдаваться не собирался. Баутиста-Агут начал агрессивно играть у сетки, и это стало сюрпризом для первой ракетки мира. В итоге Джокович проиграл второй сет. Тут уместно было вспомнить, что в двух предыдущих победных матчах этого сезона испанец отыгрывался после 0:1 по сетам.

Но в третьей партии вновь лучшим оказался действующий чемпион. Он повёл со счётом 4:2 и спасся с двух брейк-пойнтов. Второй розыгрыш, позволивший избежать поражения в гейме, вошёл в историю. Теннисисты 45 раз перебрасывали мяч через сетку, и это стало рекордом Уимблдона, по крайней мере с 2006 года, когда такая статистика стала учитываться. Предыдущий самый долгий розыгрыш одного очка устроили Дмитрий Турсунов и Яркко Ниеминен в 2006 году. Они били по мячу 42 раза.

Четвёртый сет начался с того, что Баутиста-Агут лишил Джоковича четырёх брейк-пойнтов. Но в третьем гейме серб добился необходимого преимущества и уже его не упускал. Испанец ещё немного помучил соперника, отыграв четыре матчбола, но в итоге признал поражение. Джокович вышел в шестой финал Уимблдона и теперь поборется за пятый титул на этом турнире.

Баутиста-Агут будет расстраиваться из-за поражения недолго. Он не планировал выступать на турнире столько времени, а намеревался в эти дни быть с друзьями на Ибице на мальчишнике. Из-за спортивных успехов испанца вечеринку пришлось перенести в Лондон, куда приехали все, с кем он собирался провести выходные.

Реванш Федерера

Триумф Джоковича означал, что 11-й раз подряд со времён Открытого чемпионата Австралии 2017 года победа на турнире Большого шлема достанется теннисистам из «Большой тройки», ведь вторую путёвку в финал разыгрывали Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. С Уимблдона-2003 эти теннисисты проиграли только на 11 мейджорах, и нынешний турнир в их число не входит.

Матч Федерера и Надаля в первую очередь преподносился как повторение легендарного финала Уимблдона-2008 — одного из лучших матчей в истории тенниса. Тогда испанец в пятисетовом поединке взял реванш за два предыдущих финальных поражения. В течение следующих 11 лет уровень их соперничества оставался таким же высоким, только теперь Надаль вёл со счётом 24:15, а Федереру пора было призвать соперника к ответу.

Швейцарцу было важно рано захватить инициативу. Если в предыдущих матчах с Надалем он проигрывал первый сет, то одерживал всего две победы из 20. В этот раз стартовая разминка проходила спокойно. Теннисисты выигрывали каждый свою подачу вплоть до тай-брейка. Шансы нарушить такой порядок были у Федерера, но свои брейк-пойнты он так и не реализовал. В укороченном гейме швейцарец поначалу проигрывал 2:3, но затем взял пять очков из шести. За 52 минуты он всё-таки записал себе первую партию, попутно побив рекорд по количеству эйсов на Уимблдоне. Прошлое достижение составляло 1397 подач на вылет и принадлежало Горану Иванишевичу.

Во втором сете у Надаля была ещё более впечатляющая серия — в один момент ему удалось взять верх в десяти розыгрышах подряд. Испанец вёл со счётом 5:1, а затем спокойно подал на сет. Из 45 розыгрышей две трети остались за ним.

Федерер быстро пришёл в себя после такого разгрома, которого он не терпел со времён US Open — 2017. В четвёртом гейме третьего сета он взял подачу Надаля, после чего спасся с трёх брейк-пойнтов. Испанец начал затягивать встречу длинными розыгрышами, но 37-летний теннисист выдержал это непростое испытание. Третий сет он выиграл со счётом 6:3.

Надаль не знал, чем ему теперь ответить, ведь он сам уже терял силы. Он вновь рано проиграл свою подачу. При счёте 5:3 Федерер впервые заработал матчбол, но соперник отыграл эту и следующую попытки выйти в финал. В следующем гейме на своей подаче швейцарец вновь максимально близко подобрался к победе и с третьего раза добился её. Восьмикратный победитель Уимблдона Федерер 12-й раз будет бороться за титул.