На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 492 подписчика

Свежие комментарии

  • Vladimir Lioubimcev
    ПЕРВЫЙ ПОШЕЛ?!....Дезертир и бывший...
  • Vladimir Lioubimcev
    Смертной казни в России нет. К сожалению...Путин: украинским...
  • Анна Романовп
    Роднина-крутой сенатор, закончила институт физической культуры, самое подходящее образование для принятия законов и у...Роднина считает, ...

Депутат Нилов: нужно повышать престиж средне-специального образования

В России нужно повышать престижность средне-специального образования и трудовых профессий, отметил в беседе с RT председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Таким образом он прокомментировал слова президента России Владимира Путина о необходимости снизить набор на платное обучение в вузах по невостребованным специальностям.

«Президент абсолютно верно подчеркнул, что на рынке труда сегодня существует дисбаланс. У нас в своё время, в 90-е годы, наплодили большое количество специалистов, которые просто на рынке не нужны: менеджеры, экономисты, политологи, юристы», — пояснил депутат.

Причём, как он отметил, качество образования было крайне низким.

«Сегодня с учётом потребностей рынка труда, нужно делать соответствующие акценты и принимать стимулирующие меры. Если говорить про льготные кредиты — то по востребованным профессиям. Профориентацией нужно заниматься. Дальше повышать престиж средне-специального образования и трудовых профессий», — добавил он.

Ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков предложил наделить ведомство полномочиями регулировать план платного приёма в вузы вне зависимости от ведомственной принадлежности учебных заведений.

 

Ссылка на первоисточник
наверх