Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала, что законодатели ожидают существенного эффекта от новой меры — публикации в открытом доступе чёрного списка должников по алиментам. Нововведение вступит в силу в мае.
Вести базу будет Федеральная служба налоговых приставов, а удалять фамилии из неё будут только после выплаты задолженности.
Многие неплательщики алиментов боятся, что их непогашенная ответственность перед детьми получит публичный статус, объяснила депутат в беседе с ОТР.
«Они понимают, что увидеть реестр может каждый гражданин... Они хотя бы попытаются решить эти вопросы до вступления в силу закона и до размещения реестра в открытом доступе», — отметила Бессараб.
Она выразила мнение, что новая мера наравне с запретом на выезд за границу станет одним из существенных инструментов взыскания долгов по алиментам.
Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что реестр должников по алиментам должен стать своеобразной «всероссийской доской позора».
Свежие комментарии