
В России предложили разрешить медикам, получившим среднее профобразование, выбирать вместо службы в армии альтернативную гражданскую службу, которую они могли бы пройти в больницах или фельдшерско-акушерских пунктах. Соответствующую инициативу включили в проект резолюции по итогам встречи спикера Совфеда Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села.
Об этом сообщает «Парламентская газета».
Со средним медицинским профессиональным образованием можно пойти работать, к примеру, фармацевтом, фельдшером, акушером, медицинским лабораторным техником или медбратом.
В таком случае срок службы предложено сделать трёхлетним.
«Конечно, надо обсудить это со всеми заинтересованными ведомствами, но думаю, это было бы хорошим решением для дополнительного стимулирования привлечения кадров в российскую систему здравоохранения», — заявил заслуженный врач России член комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый.
По его словам, при этом желательно предусмотреть ограничения, чтобы правом на альтернативную службу могли воспользоваться, например, только те, которые отправляются работать в сельские больницы, ФАПы или медорганизации в отдалённых районах.
В ноябре 2021 года в Минздраве предложили альтернативу военной службе для призывников с медобразованием.
Свежие комментарии