Темы выплаты детских пособий, получения жилищных сертификатов и помощи при погашении ипотеки часто используются мошенниками при обмане граждан, заявил RT руководитель проектов компании «Интеллектуальная аналитика» Тимофей Воронин.
«Суть схемы, как и всегда, сводится к краже персональных данных и дальнейшему шантажу или краже денежных средств.
Методы могут использоваться разные, включая необходимость оплаты услуг посредников или отправку фишинговых ссылок», — считает он.Мошенники убеждают граждан, что для получения выплат или мер социальной поддержки необходимо оплатить незначительную комиссию или же авторизоваться по указанной ссылке, добавил киберэксперт.
«Каналами распространения такой информации могут быть как чаты в мессенджерах, так и обзвоны граждан. Чтобы не попасться на удочку мошенников, важно помнить, что сотрудники органов государственной власти, включая сотрудников городских/местных администраций, МФЦ и т. д., никогда не будут общаться с гражданами в мессенджерах, а тем более приглашать в группы/чат и вести коммуникацию там», — добавил Воронин.
Ранее в МВД предупредили о фишинговых ссылках в «субтитрах» для пиратских фильмов
Свежие комментарии