
Врач Семён Котов заявил, что синдром визуального снега часто ошибочно принимают за проблемы со зрением.
В комментарии РИАМО он отметил, что при таком состоянии человек видит постоянный зрительный шум в виде мелких мерцающих точек, похожих на помехи старого телевизора.
«Проблема кроется не в сетчатке или стекловидном теле глаза», — сказал Котов.
По словам врача, речь идёт о неврологическом расстройстве, связанном с гипервозбудимостью зрительной коры головного мозга.
Котов добавил, что синдром может сопровождаться светобоязнью, звоном в ушах и палинопсией — сохранением остаточного изображения после перевода взгляда.
Лечение, по его словам, направлено не на глаза, а на центральную нервную систему.
Ранее офтальмолог Антон Казанцев в беседе с «Радио 1» заявил, что весной поддержать здоровье глаз можно с помощью рациона, включающего продукты с необходимыми для зрения веществами.
Свежие комментарии