Врач-офтальмолог НКЦ №3 РНЦХ имени академика Петровского Ольга Поспелова рассказала, что самая частая жалоба пациентов — это не снижение зрения, боль в глазах или покраснение, а дискомфорт в глазах.
«Причём пациенту бывает сложно сформулировать свои жалобы.
Вроде бы всё видно, но сфокусироваться сложно. Вроде в глазах сухо и жжёт, но при этом слеза постоянно бежит», — заявила она в беседе с Life.ru.Как отметила Поспелова, такие симптомы могут указывать на синдром сухого глаза.
По словам врача, слёзная плёнка — сложная структура, состоящая из трёх слоёв, и при нарушении хотя бы в одном из них страдает вся система в целом.
Развитие синдрома сухого глаза провоцируют зрительные нагрузки, загрязнённый воздух в помещениях, воспалительные заболевания глаз и век, операции на глазах, ношение контактных линз и другие факторы.
В качестве профилактики Поспелова советует соблюдать зрительный режим и пить больше жидкости.
Ранее врач-офтальмолог Антон Казанцев в беседе с «Радио 1» рассказал об основных причинах проблем со зрением после 40 лет.
Свежие комментарии