Врач-невролог, кандидат медицинских наук, эксперт Лаборатории «Гемотест» Екатерина Демьяновская выразила мнение, что классическая музыка оказывает положительное воздействие на психику ребёнка. Она посоветовала родителям чаще ставить детям классику, особенно Моцарта и Бетховена.
По её словам, произведения этих композиторов для оркестра с фортепиано, духовыми и струнными способствуют нервному расслаблению, при этом повышая концентрацию внимания.
«Этот феномен даже имеет особое название — «эффект Моцарта», — поделилась врач в беседе с РИАМО.
Кроме того, занятия музыкой положительно сказываются на координации, памяти, чувстве ритма и творческом развитии детей. У них развивается креативность, и они легче адаптируются в новом коллективе, добавила Демьяновская.
Ранее НСН со ссылкой на слова мэра Москвы Сергея Собянина сообщала, что в столице расширили круг соискателей грантов для одарённых учащихся школ искусств и творческих колледжей.
Свежие комментарии