На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

В результате массированного ракетного удара: Минобороны России сообщило о срыве перевозки вооружений ВСУ

ВС РФ нанесли массированный удар по объектам системы энергетики Украины, обеспечивавшим работу предпрятий ОПК и системы транспорта страны. Об этом заявили в Минобороны РФ. По данным ведомства, в результате удара сорваны перевозки в районы боевых действий вооружений и боеприпасов, в том числе поставленных странами НАТО. Наряду с этим нарушена работа производственных мощностей предприятий, осуществляющих ремонт и восстановление военной техники ВСУ.

Вооружённые силы РФ 26 января нанесли массированный ракетный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования, а также беспилотными летательными аппаратами по объектам системы энергетики, обеспечивавшим функционирование предприятий оборонно-промышленного комплекса и транспортной системы Украины. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

«В результате удара сорваны перевозки вооружений и боеприпасов в районы боевых действий, в том числе поставленных странами НАТО. Нарушена работа производственных мощностей предприятий по ремонту и восстановлению военной техники ВСУ», — заявил официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Он также подчеркнул, что цели массированного удара достигнуты, все назначенные объекты поражены.

Обстановка на направлениях СВО

Наряду с этим в ведомстве рассказали о текущей обстановке в зоне специальной военной операции.

В частности, на Купянском направлении артиллерия группировки войск «Западная» нанесла огневое поражение живой силе и технике подразделений 103-й бригады территориальной обороны и 14-й механизированной бригады ВСУ в Харьковской области.

По данным Минобороны РФ, уничтожены более 30 украинских военнослужащих, два автомобиля, артиллерийская система М777 производства США и гаубица Д-20.

Брифинг Министерства обороны Российской Федерации

В свою очередь, на Краснолиманском направлении ударами авиации и артиллерии группировки войск «Центр» поражены подразделения 24-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в Харьковской области и Луганской Народной Республике.

Противник потерял до 40 военнослужащих убитыми и ранеными, три боевые бронированные машины, три автомобиля, гаубицу Д-20, а также артиллерийскую систему М777 производства США. Также уничтожен склад артиллерийских боеприпасов ВСУ.

На Донецком направлении в ходе успешных наступательных действий группировки войск «Южная» за сутки уничтожены более 80 украинских военнослужащих, один танк, три боевые машины пехоты, три пикапа, одна гаубица Д-20, две гаубицы Д-30, одна гаубица «Мста-Б», а также самоходная артиллерийская установка производства США М109 Paladin и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях группировка войск «Восток» продолжила наступательные действия, заняв новые выгодные рубежи, и нанесла огневое поражение подразделениям 72-й механизированной бригады ВСУ, а также 108-й бригады территориальной обороны.

По данным Минобороны РФ, общие потери ВСУ за сутки на данных направлениях составили до 65 военнослужащих. Уничтожен один танк, две боевые бронированные машины, гаубица Д-20, три автомобиля и две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37.

На Херсонском направлении в рамках контрбатарейной борьбы уничтожена установка РСЗО «Град», одна артиллерийская система М777 производства США, а также склад артиллерийских боеприпасов ВСУ.

Авиация, ракетные войска и артиллерия российских войск за сутки поразили 79 подразделений ВСУ на огневых позициях, а также живую силу и военную технику в 102 районах. Кроме того, в Харьковской области вскрыта позиция и уничтожена радиолокационная станция зенитного ракетного комплекса С-300 ВСУ.

Средства противовоздушной обороны сбили самолёт Су-25 воздушных сил Украины. За сутки уничтожено одиннадцать украинских беспилотников и перехвачено 14 реактивных снарядов систем залпового огня «Ольха», «Ураган» и HIMARS.

Командир спецназа «Ахмат» — о ситуации на Артёмовском направлении

Командир спецназа «Ахмат» и заместитель командующего второго армейского корпуса Народной милиции ЛНР Апты Алаудинов заявил, что российские подразделения успешно продвигаются на Артёмовском направлении.

«Очень хорошо продвигаются наши бойцы, ежедневно уничтожается достаточно серьёзное количество противника. Противник туда сейчас в агонии пытается «закидывать» новые подразделения, что, в принципе, не очень удаётся хорошо сделать, потому что даже на подходах они начинают нести потери», — заявил Алаудинов в эфире «Первого канала».

Он также рассказал, что российские войска приближаются к оперативному окружению Артёмовска, почти все маршруты продвижения для противника перекрыты.

«Один маршрут остаётся, через который они ещё более-менее могут передвигаться, и то он уже в большинстве своём находится под нашим контролем», — сказал он в эфире Первого канала.

Алаудинов заключил, что ситуация на этом направлении спецоперации находится под контролем, итоги работы российских военных будут заметны в ближайшие дни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх