Экономист, ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников рассказал в беседе с RT, что операции банков внутри России не требуют подключения к SWIFT.
«Есть система передачи финансовых сообщений, есть другие внутренние системы информации о платёжных поручениях.
Поэтому внутри России этой проблемы действительно нет», — отметил экономист.По его словам, у многих банки-партнёры России активно пользуются SWIFT, но они создают свои аналоги систем платежей.
Масленников также добавил, что прогресс цифровых технологий приходит на смену SWIFT.
«Цифровые активы и валюты — этот технологический кластер приходит на смену SWIFT... Поэтому сегодня уже понятно, что это во многом уходящая система. Но некоторое время она ещё будет активно существовать, потому что банковские системы активно развивающихся стран со SWIFT работают», — объяснил собеседник RT.
Ранее глава ВТБ Андрей Костин рассказал, что SWIFT уже никому не нужен, так как в России и других странах есть другие системы расчётов.
Свежие комментарии