На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 643 подписчика

Свежие комментарии

  • Vova Гарин
    Нехрен шароёбиться и тратить деньги за зря,когда идё война лучше помогать парням СВО. Они обеспечивают мирные для вас...МИД: многие росси...
  • Eduard
    Царство ему Небесное!МИД: политическая...
  • Евгений Дудко
    ктоб подумал о здоровье россиян надо наверно попросить трампаПутин призвал раз...

Роскачество: шутки с мошенниками могут обернуться печальными последствиями

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко призвал не пытаться разыграть мошенников, так как в итоге это может привести к негативным последствиям для тех, кто решил попытаться переиграть злоумышленников.

Об этом он сказал в беседе с Lenta.ru.

В качестве примера он привёл случай, когда мошенники вынуждают жертву перезвонить — человек в итоге попадает на платную линию и будет платить большие деньги за связь даже если будет знать, что на линии мошенник, и станет пытаться «переигрывать» злоумышленника или робота на базе нейросети.

«В этом и заключается главная ловушка: даже если вы понимаете, что говорите с мошенником, и пытаетесь пошутить или потянуть время, вы все равно платите. За каждую секунду», — объяснил собеседник.

Даже если ситуация не связана с платными звонками, то попытки разыграть мошенника могут спровоцировать его внести номер жертвы в базы для так называемого СМС-бомбинга, когда телефон регистрируют на десятках сайтов: от соцсетей до служб доставки. В итоге на человека упадут сотни уведомлений, среди которых могут быть и опасные ссылки.

«Поэтому ответ здесь однозначный: не вступайте в диалог. Не пытайтесь перехитрить, не подшучивайте, не тратьте время», — посоветовал он.

Ранее россиянам дали советы, как действовать после подозрительного звонка.

 

Ссылка на первоисточник
наверх