
Проректор РАНХиГС доктор экономических наук Андрей Марголин прокомментировал ситуацию с ценовыми потолками на нефть.
«Любые потолки приводят к некоторому дефициту товара на рынке и росту цен», — заявил он в беседе с телеканалом «Звезда».
По мнению эксперта, некоторое снижение добычи нефти будет компенсировано подорожанием, и Россия вряд ли что-то потеряет в финансовом плане.
Со своей стороны, руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов в беседе с изданием «ПолитЭксперт» отметил, что нефти на рынке Европы теперь официально будет недостаточно.
«У стран ЕС теперь будут трудности с покупкой российского ресурса, поэтому им придётся приобретать «индийскую нефть». С практической точки зрения это понизит их конкурентные способности. Сырьё из РФ давало ЕС преимущества в переработке», — сказал он.
Ранее вице-премьер России Александр Новак заявил, что Европа неизбежно столкнётся с дефицитом газа.
Он также отметил востребованность российских энергоресурсов, вопреки санкциям и эмбарго.
Свежие комментарии