Сенатор, арбитражный управляющий Минюста Ольга Епифанова рассказала о социальных преимуществах статуса предпенсионера, которыми в текущем году считаются женщины в возрасте от 54 до 58 лет и мужчины от 59 до 63 лет.
В 2025 году такой статус получат 7,2 млн россиян, поделилась она в беседе с «Газетой.Ru».
Предпенсионер, потерявший работу из-за сокращения штата или ликвидации компании, может начать получать пенсионные выплаты на два года раньше положенного срока, отметила Епифанова.
«Если предпенсионеры состояли в трудовых отношениях не менее 26 недель до увольнения, им полагается пособие в размере 75% от среднего заработка в первые три месяца, 60% в следующие четыре месяца, а затем 45%», — рассказала сенатор.
При этом льготы, положенные по статусу предпенсионера, зависят от наличия достаточного стажа и пенсионных баллов. Это может ограничить доступ к досрочному выходу на пенсию, предупредила эксперт.
Ранее сообщалось, что российские пенсионеры в феврале получат страховые пенсии, доиндексированные до уровня фактической инфляции 9,5%.
Свежие комментарии