На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Однако цепочка то тянется и сколько ещё там фигурантов. ДНР вручили Фомину орден Дружбы. Поспешили с награждением не ...RT выяснил, что и...
  • Ed
    Как они о своих заботятся. Так бы с мигрантами порядок наводить, ан нет, вдруг по корпусу схлопочешь ножом, а окажетс...Матвиенко призвал...
  • Анатолий
    Всю кремлёвскую рать Кадыров крепко держит на своём обрезанном кукане.Песков: Кремль не...

Российские ученые предложили отправить на Луну робота Марфу

Институт космических исследований (ИКИ) РАН предлагает отправить на Луну робота Марфу, который проверит, насколько безопасен и удобен для человека Лунный взлётно-посадочный комплекс (ЛВПК).

Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на научного руководителя ИКИ академика Льва Зелёного.

«Мы предлагаем сделать такую робототехническую систему, назвали её МАРФА (мобильная автономная робототехническая многофункциональная аппаратура)», — заявил он.

Зелёный пояснил, что «это некий робот, который будет имитировать человека в этом аппарате».

По его словам, Марфа должна будет выйти из ЛВПК, собрать образцы грунта и загрузить их в аппарат.

«Наверное, на Землю его возвращать не обязательно», — сообщил он.

Академик добавил, что «основную свою задачу он выполнит, он покажет, что человек может сесть и аппарат может вернуться уже с грузом».

Ранее вице-премьер России Юрий Борисов заявил, что ситуация, которая складывается на МКС, может в будущем привести к серьёзным последствиям вплоть до катастрофы. По его словам, Россия способна самостоятельно построить орбитальную станцию. Он также отметил, что новая станция может быть использована как перевалочный пункт для освоения Луны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх