
Психолог Анна Харчевникова выразила мнение, что нападения детей в школах никогда не происходят внезапно. Как правило, им предшествуют события, которые остаются незамеченными.
Такие трагедии — это выплески накопленных обид и ярости у детей, а также желание «восстановить справедливость» путём мести, отметила она в беседе с Prmira.ru.
«Они являются кульминацией длительного процесса накопления внутренней боли, отчуждения, нерешённых проблем и нераспознанных сигналов», — считает Харчевникова.
По мнению эксперта, профилактика такого рода инцидентов должна быть комплексной, многоуровневой и начинаться задолго до критической точки. В частности, в учебных заведениях нужно вводить программы против травли, способствующие развитию эмоционального интеллекта.
Важнейшую роль играют и доверительные отношения ребёнка хотя бы с одним взрослым в школе, добавила психолог.
Ранее психолог Родион Чепалов рассказал, что насмешки ребёнка над другими детьми могут указывать на то, что он — буллер.
Свежие комментарии