На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Лазарев
    О класс, наконец то скоро появится "мальчик" для битья - авианосец Принц Уэльский))))))))))))))))))))))))))))))))))))...Sky News: Британи...
  • Evgenija Palette
    Понимает ли Граф, какое окружение ждет его в современной России?Степашин сообщил ...
  • ГОРОДНИЧИЙ РЖЕВСКИЙ
    Я, спокоен за " небесную крепость" - хохлы спи..т всё!FT: США и Киев об...

Экономист Беляев: банк возместит убытки клиенту при мошенническом переводе

Кандидат экономических наук Михаил Беляев рассказал, что, согласно правилам, действующим с июля 2024 года, банк обязан вернуть клиенту незаконно списанные денежные средства в течение 30 дней после того, как будет подано заявление о краже.

За это время банк проводит самостоятельное расследование и выясняет, при каких обстоятельствах было совершено списание, объяснил специалист в беседе с Life.ru.

Если выяснится, что деньги были списаны незаконно и без участия владельца банковского счёта, то банк обязан вернуть всю сумму в течение 30 дней, если это внутрироссийские расчёты, и в течение 60 — если средства списали из-за границы.

«Существует специальная база Банка России, куда вносятся все сомнительные счета, которые были замешаны в мошенничестве. Соответственно, если банк проявил халатность и допустил перевод на счёт, который находится в этой базе, то в таком случае банк будет обязан компенсировать убытки», — отметил Беляев.

Кроме того, банк обязан вернуть клиенту украденное в случае, если при совершении денежного перевода не направил ему соответствующее уведомление, добавил экономист.

Ранее стало известно, что в России с 1 октября вступают в силу новые требования, согласно которым крупные банки должны будут иметь в своих мобильных приложениях функцию, с помощью которой клиент смог бы сообщить о мошеннических переводах.

 

Ссылка на первоисточник
наверх