На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Сырский заявил о ...
  • Руслан Техажев
    Если воска Франции будут на территории боевых действий наших войск, автоматическии они становятся в число тех стран, ...DPA: удар по ВС Ф...
  • Игорь Петров
    Слава России!Российские специа...

Заключить под стражу: прокуратура потребовала ужесточить обвинение для сбившей троих детей в Москве

Прокуратура Москвы потребовала ужесточить меру пресечения девушке, которая 16 июля сбила на автомобиле троих детей в Солнцеве, и заключить её под стражу. Также ведомство настаивает на переквалификации обвинения на более тяжёлую статью УК РФ. Напомним, 18-летняя девушка сбила троих детей на пешеходном переходе. Пятилетний и трёхлетний мальчики скончались в больнице от полученных травм, девятимесячной девочке продолжают оказывать медпомощь. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил ходатайствовать о передаче уголовного дела в органы СКР.

Столичная прокуратура потребовала от полиции ужесточить обвинение, выдвинутое против Валерии Башкировой, которая 16 июля сбила троих детей на пешеходном переходе на юго-западе Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Изначально женщине было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). По этой статье ей грозит до пяти лет лишения свободы. Накануне суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

Прокуратура требует незамедлительно переквалифицировать обвинение на ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение водителем ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) — до семи лет лишения свободы, а также обратиться в суд, чтобы обвиняемую заключили под стражу.

«Установлено, что 16 июля 2021 года 18-летняя девушка, управляя автомобилем Mazda 3, двигаясь по улице Авиаторов, в нарушение Правил дорожного движения РФ не уступила дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, в результате чего совершила наезд на малолетних детей», — сообщили в ведомстве.

«Впоследствии двое детей скончались в больнице, — подчеркнули в прокуратуре. — Девятимесячной девочке оказывается необходимая медицинская помощь».

В то же время в ведомстве отметили: «Законных оснований для изменения подследственности уголовного дела и изъятия его из органов полиции в настоящее время не имеется».

Как сообщали ранее в ГИБДД, трагедия произошла в пятницу в 12:58 у дома №5 по улице Авиаторов. Женщина сбила троих детей, которые в сопровождении двух взрослых переходили проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Именно дети приняли на себя основной удар от наезда. С места ДТП пострадавших забрали вертолёт центра экстренной медицинской помощи и несколько нарядов скорой помощи.

В ночь на 17 июля стало известно, что в больнице скончался пятилетний мальчик, получивший перелом основания черепа и впавший в кому. Вечером того же дня в медучреждении умер трёхлетний мальчик, получивший в ДТП закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и перелом голени. По данным ГИБДД, в момент аварии старшие дети перемещались на беговеле и самокате, а младший ребёнок был в коляске.

В полиции заявили, что находившаяся за рулём Mazda девушка получила водительское удостоверение в 2020 году, за ней не числилось нарушений ПДД, а сама машина ей не принадлежала.

Башкирова прошла процедуру медосвидетельствования. Как сообщали в Telegram-канале столичной Госавтоинспекции, состояние алкогольного опьянения не установлено.

После ЧП в Дептрансе Москвы призвали водителей быть осторожными во время вождения: «Сейчас дети на каникулах. Пожалуйста, будьте особенно внимательны за рулём».

Кадр видео

Ужесточить меру пресечения Башкировой ранее потребовал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

«Сделаем всё, чтобы не «отделалась». Уже завтра буду обращаться в прокуратуру, чтобы решение суда о домашнем аресте обвиняемой было обжаловано», — написал он в Twitter.

Позднее парламентарий отреагировал на сообщение о требовании надзорного ведомства арестовать женщину, сопроводив новость подписью «Справедливо!».

Накануне пресс-секретарь Мосгорсуда Валерий Лазарев сообщил, что адвокат Башкировой назвал ДТП «несчастным случаем».

«В ходе судебного заседания в Никулинском суде Москвы адвокат обвиняемой не давал оценку её действиям, лишь назвал произошедшее несчастным случаем», — сказал представитель суда.

Вместе с тем старший помощник руководителя столичного главка Следственного комитета России Юлия Иванова сообщила, что ГСУ СК по Москве повторно запросило из полиции материалы уголовного дела о ДТП.

«Принимая во внимание широкий общественный резонанс, перед надзорным ведомством повторно инициирована передача из органов полиции уголовного дела, возбуждённого по признакам преступления, предусмотренного ст. 264 УК («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»), в производство Главного следственного управления СК России по городу Москве», — пояснила представитель ведомства.

Позднее стало известно, что председатель СКР Александр Бастрыкин поручил ГСУ СКР ходатайствовать о передаче уголовного дела в органы Следственного комитета.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх