На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Шесть периодов: Минтруд опубликовал график праздничных выходных дней в 2023 году

Новогодние каникулы в 2023 году продлятся девять дней — с 31 декабря 2022 по 8 января 2023 года. При этом выходные нерабочие дни 1 и 8 января, которые приходятся на воскресенье, перенесены на пятницу 24 февраля и понедельник 8 мая соответственно. В общей сложности в 2022 году у россиян будет шесть праздничных периодов: новогодние каникулы, длинные выходные по случаю Дня защитника Отечества, а также в честь Дня труда, Дня Победы, Дня России и Дня народного единства.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации представило проект постановления правительства РФ о переносе выходных дней в 2023 году. Этот производственный календарь выставлен на общественное обсуждение. В дальнейшем документ должны одобрить Российская трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений и утвердить правительство.

Из проекта стало известно, что предстоящие новогодние каникулы продлятся девять дней — с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023-го.

«Поскольку в следующем году несколько праздничных дней совпадают с выходными, проектом постановления предлагается следующий механизм переноса: выходные 1 января (воскресенье) и 8 января (воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, перенести на 24 февраля и 8 мая соответственно», — говорится в сообщении.

В Минтруде напомнили, что если нерабочий праздничный день выпадает на выходной, то он переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением праздничных дней с 1 по 8 января, которые переносятся на другие дни в году.

Минтруд России

С учётом вышеперечисленного в феврале россиян ожидает первая в году сокращённая рабочая неделя — с 20 (понедельник) по 22 февраля (среда). Это связано с тем, что 23 февраля (четверг) отмечается День защитника Отечества, а 24 февраля стало нерабочим в связи с переносом выходного 1 января.

На второй рабочей неделе марта граждане получат выходной в среду, 8 марта, в связи с Международным женским днём.

В мае праздничные выходные традиционно будут состоять из двух блоков. Сначала россияне будут отдыхать с 29 апреля по 1 мая (с субботы по понедельник) в честь Дня труда. После этого будет четырёхдневная рабочая неделя: 2 мая (понедельник) — 5 мая (пятница). С 6 мая (суббота) по 9 мая (вторник) продлятся выходные по случаю Дня Победы.

Сокращённой будет третья рабочая неделя июня, поскольку День России — 12 июня — выпадает на понедельник. Перед её началом россияне будут отдыхать три дня с 10 июня (суббота) до 12 июня.

Заключительный в 2023 году блок длинных выходных намечен на ноябрь — три дня (с субботы, 4 ноября, по понедельник, 6 ноября) — по случаю Дня народного единства.

«Предлагаемый перенос выходных дней соответствует положениям трудового законодательства о продолжительности еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов», — подчеркнули в пресс-службе министерства.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в разговоре с RT оценила график праздничных дней в 2023 году.

«Действительно, на радость россиянам, 31 декабря выпадает на субботу, а значит, с 31 декабря по 8 января россияне будут отдыхать, набираться сил, путешествовать всей семьёй, ходить в гости. А что касается любимых праздников весенних, то, к сожалению, Международный женский день будет отмечаться именно в среду, и праздники не будут продлены, но зато повезло нашим мужчинам, они будут отдыхать, гулять, набираться сил с 23 февраля по 26 февраля, в связи с тем, что выпадающие на новогодние каникулы праздничные дни будут перенесены на 24 февраля и 8 мая. В мае мы будем отдыхать с 29 апреля по 1 мая, и потом с 6 по 9 мая. В июне с 10 по 12 июня, а в ноябре с 4 по 6 ноября», — указала она.

Парламентарий также надеется, что россияне сумеют достойно распорядиться дополнительным временем, выделенным на отдых.

«Четырнадцать календарных, нерабочих праздничных дней, которые установлены Трудовым кодексом РФ, это достаточно большое количество, даже по сравнению с другими европейскими странами, и в этом плане россиянам всегда везёт, думаю, что мы заслужили эти дни отдыха, и достойно их проведём», — заявила Бессараб.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх