
Экс-вице-спикер Госдумы, экс-сенатор, член центрального совета партии «Справедливая Россия» Ольга Епифанова допустила снижение ключевой ставки ЦБ с 16 до 15—15,5% на заседании 13 февраля.
«Это решение станет логичным шагом в последовательном смягчении политики после декабрьского снижения, учитывая умеренные риски перегрева и необходимость стимулировать кредитование без потери контроля над ценами», — прокомментировала она для «Газеты.Ru».
По оценке Епифановой, курс доллара скорректируется в диапазоне 88—92 рубля, евро — 96—100 рублей, юаня — 12,8—13,2 рубля.
Кроме того, согласно прогнозу, ставки по вкладам сохранятся в пределах 13—14%, ипотека опустится к 14—15%, а потребкредиты — к 16—17%.
Ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что ключевая ставка ЦБ к концу года может снизиться до уровня 9—10%. Первое снижение ожидается уже в феврале, затем регулятор может пойти на более решительные шаги весной.
Свежие комментарии