
Cилы Центрального командования США (СЕНТКОМ) начали блокировать все морские суда, входящие в иранские порты и выходящие из них. Предупреждение о том, что блокада начнётся в 10:00 по восточному времени (17:00 мск), опубликовано в аккаунте командования в соцсети X.
«Силы СЕНТКОМ не будут препятствовать свободе судоходства для судов, следующих через Ормузский пролив в неиранские порты и обратно», — утверждается в сообщении.
В Иране перед этим предупредили, что угроза иранским портам будет означать риск для всех гаваней в Персидском и Оманском заливах.
По словам президента США Дональда Трампа, в блокаде судов будут участвовать также другие страны. Австралия, тем временем, отказалась присоединяться к Соединённым Штатам.
Свежие комментарии