Доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин рассказал о влиянии искусственного интеллекта на рынок труда.
«Развитие искусственного интеллекта способствует трансформации требуемого набора компетенций у работников. Более того, появляются новые профессии, которые связаны с практическим применением искусственного интеллекта», — заявил он в беседе с aif.ru.
По его словам, работники, обладающие компетенциями и опытом в области практического использования ИИ и быстрой обработки больших объёмов данных, будут иметь дополнительное конкурентное преимущество, а оплата их труда может быть выше.
Как добавил Балынин, не стоит бояться осваивать новые компетенции, которые отвечают современным мировым трендам научно-технологического развития.
Ранее эксперт комиссии по развитию информационного общества в Совете Федерации Артём Геллер в беседе с НСН выразил мнение, что искусственный интеллект не сможет полностью заменить человека в сфере ИТ.
Свежие комментарии