Эстония обвинила Россию в «нарушении воздушного пространства»: в Таллине пожаловались на то, что три российских МиГ-31 якобы пробыли в небе над республикой «почти 12 минут». В Минобороны России при этом всегда подчёркивают, что все полёты ВКС выполняются в строгом соответствии международным правилам использования воздушного пространства.
«Планы полёта у самолётов отсутствовали, а транспондеры были выключены», — говорится в сообщении эстонского Генштаба.
Как утверждается, истребители F-35 ВВС Италии «отреагировали» на инцидент. Сейчас они развёрнуты на эстонском аэродроме Эмари в рамках миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии.
Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна возмутился сообщениями о российских самолётах и заявил, что это «беспрецедентно нагло».
В МИД Эстонии был вызван временный поверенный в делах Российской Федерации «для выражения протеста и вручения ноты», отмечает министерство.
15 сентября сверхзвуковые бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3 ВКС России провели четырёхчасовое патрулирование над нейтральными водами Баренцева моря в рамках учений «Запад-2025».
Свежие комментарии