На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 654 подписчика

Свежие комментарии

  • Халиуллина Лена
    Телеграмм надо ограничить.Оттуда вся непонятка.Можно,наверно,некоторые сайты закрыть,но не весь Телеграмм .А актеры ...Охлобыстин осудил...
  • Валерий Светлый
    Поражает слабость ПВО в округеГубернатор Дрозде...
  • анатолий панов
    Одна болтовня, а в кармане фигу держит.Пашинян заявил о ...

ИТ-эксперт Зыков предупредил о мошеннических схемах на 9 Мая

Главный редактор ИТ-издания Runet Владимир Зыков в беседе с RT рассказал, какие схемы мошенники могут применять ко Дню Победы.

«Накануне и в сам праздник мошенники звонят якобы от соцзащиты, Минтруда или «Госуслуг», обещая ветеранам и их родственникам «праздничные» выплаты от 50 тыс.

до 300 тыс. рублей», — предупредил он.

По его словам, после этого людей просят сказать код из смс, данные карты или паспорта «для оформления», после чего крадут деньги или доступ к счетам.

«Часто используют фишинговые сайты с «комиссией» для получения средств. В реальности никаких выплат нет, а данные и деньги сразу уходят злоумышленникам», — поделился он.

Также накануне 9 Мая могут рассылать смс или сообщения в мессенджерах с приглашением на парад Победы или торжества, предлагая забронировать место по ссылке.

«Переход приводит к фишинговой форме для ввода СНИЛС, карты или логина «Госуслуг». Ссылки маскируют под официальные события в вашем городе», — отметил он.

Мошенники также традиционно создают под праздник фейковые сборы, предупредил специалист.

«Могут писать лично, предлагать перевести деньги «на подарки ветеранам». Иногда используют копии реальных фондов с поддельными реквизитами», — подытожил он.

Ранее россиянам напомнили о длительных выходных, связанных с майскими праздниками.

 

Ссылка на первоисточник
наверх