На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 528 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Иванов
    Пшеки - тва Ри поганыеВ МИД Польши заяв...
  • Илья Немцов
    Все что нажито «честным»трудом…Суд отказался пол...
  • Vladimir Lioubimcev
    А представителей США ТУДА ПРИГЛАШАЛИ, НА ПЕРЕГОВОРЫ В СТАМБУЛ?!!    Чего тогда лезут?   Чувствуют себя хозяевами поло...Трамп: Рубио и др...

В НТИ рассказали об уникальных особенностях робота для тушения пожара

Уникальные мобильные роботы, разработанные петербургской компанией «Автоматические системы спасения», смогут прицельно тушить очаг возгорания при пожаре. Об этом RT сообщили в пресс-службе «Платформы НТИ».

«Уникальность в том, что что роботы сами пристыковываются к трубопроводу, двигаются по направляющим, могут быть основной системой пожаротушения для объекта.

У движения по направляющим свои преимущества, это быстрее и точнее в навигации по сравнению, например, с роботом на гусеницах», — отметили в НТИ.

Разработчики предлагают устанавливать подобную систему при строительстве в качестве основной автоматизированной защиты помещения от пожара.

Предполагается, что мобильные роботы по сигналу тревоги выезжают с парковки, где они базируются, к очагу возгорания по направляющим, которые установлены под потолком, а затем тушат пожар ещё до приезда пожарных.

«Они направляют струю воды или пены точно на пожар, регулируют угол распыления. Сам робот состоит из тележки, двигателя, аккумуляторов, ходовой части, системы управления и связи, узла автоматической стыковки со стационарным трубопроводом. Также в него входят лафет для подачи тушащего вещества строго на очаг с системой поиска и наведения на пожар. При пожаре роботы работают автономно, без участия человека», — объяснили специалисты.

Отмечается, что вода или пена подаётся по трубопроводу, к которому роботы самостоятельно пристыковываются.

Также инженеры внедряют систему связи и передачи информации, включая видеоданные.

«Комплекс уже протестировали с имитацией очага пожара, испытания прошли успешно», — поделился руководитель проекта Денис Антонов.

Проект был представлен в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2022».

Ранее директор проектов КАСКО «СберСтрахования» Павел Бородин рассказал RT, можно ли в случае столкновения автомобилиста с роботом-курьером рассчитывать на страховые выплаты.

 

Ссылка на первоисточник
наверх