На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Лазарев
    О класс, наконец то скоро появится "мальчик" для битья - авианосец Принц Уэльский))))))))))))))))))))))))))))))))))))...Sky News: Британи...
  • Evgenija Palette
    Понимает ли Граф, какое окружение ждет его в современной России?Степашин сообщил ...
  • ГОРОДНИЧИЙ РЖЕВСКИЙ
    Я, спокоен за " небесную крепость" - хохлы спи..т всё!FT: США и Киев об...

Главы МИД ЕС призвали к деэскалации в связи с ЧП в Оманском заливе

Главы МИД стран Европейского союза призывают международную общественность к снижению напряжённости вокруг событий в Оманском заливе, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

«Наш призыв к максимальной сдержанности и деэскалации», — сказала она журналистам после заседания Совета ЕС по иностранным делам в Люксембурге.

Её слова приводит РИА Новости.

13 июня в Оманском заливе на двух танкерах произошли взрывы и начался пожар.

После этого США обвинили Иран в нападении на суда. С такими заявлениями выступили госсекретарь Майк Помпео и президент Дональд Трамп. Как отметил Помпео, у спецслужб есть «множество данных и свидетельств» вины Тегерана.

К обвинениям в адрес Ирана присоединился Израиль. Также эти заявления поддержали в МИД Великобритании, отметив, что «почти достоверно» полагать, что за инцидентом стоит иранский Корпус стражей Исламской революции.

16 июня ЕС предупредил о высоком риске просчёта при оценке инцидента. Как позднее сообщил канал CNN, США обсудят возможность переброски дополнительных сил в Ближневосточный регион в связи с возникшей напряжённостью.

 

Ссылка на первоисточник
наверх