На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Украина к ним не входим,это самоуправство!Рогов: в случае о...
  • Eduard
    Европа не имеет право придумывать Законы,делать что хотят в посторонних странах!Рогов: в случае о...
  • Eduard
    Полиэтиленовых пакетов!Рогов: в случае о...

Биолог Баранова: сперма Дурова может повлиять на генофонд человечества

Доктор биологических наук, профессор Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова выразила мнение в беседе с Lenta.ru, что предложение основателя Telegram Павла Дурова оплатить ЭКО одиноким женщинам с использованием его спермы может быть опасной игрой с генетическим будущим популяции.

По её словам, чтобы подобный эксперимент считался не авантюрой, а полезной для демографии инициативой, Дурову стоило бы опубликовать свой геном, в котором содержится информация о рисках для потомства.

«Нужно, чтобы специалисты могли этот геном проанализировать, описать значимые мутации, объяснить риски для потомства. То есть начать профессиональный дискурс», — подчеркнула Баранова. 

Также она отметила, что Дуров мог бы поддержать демографию, предложив женщинам оплачивать ЭКО не со своей спермой, а с биоматериалом от сотен проверенных доноров, сохранив тем самым генетическое разнообразие. 

Кроме того, эксперт добавила, что за такими частными инициативами, вероятно, последует волна законодательных инициатив, и рано или поздно придётся вводить лимит на потомство от одного донора.

В The Wall Street Journal ранее писали, что Дуров готов оплатить ЭКО женщинам для рождения его детей.

Позже он придумал набросок логотипа для своей программы донорства спермы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх