На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 657 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вальтер Юпитерский
    Голикова знает, что говорит. Она же женщина и врать не станет.Голикова признала...
  • Виталий Золотухин
    Опять задрапируют Мавзолей В.И. Ленина?Песков заявил, чт...
  • Юрий Зубрин
    Ради сохранения личной власти и ради дальнейшего обогащения бобика эти ТВАРИ готовы младенцев на фронт отправлять ......Нардеп Федиенко: ...

В ГД считают, что надо наказывать мошенников за продажу фейковых растений в сети

В 2026 году на маркетплейсах активно распространяется новый вид обмана: иностранные продавцы предлагают несуществующие товары, изображения и видео которых сгенерированы нейросетями. Особенно часто от ИИ-контента страдают дачники и садоводы.

Среди фейковых предложений — чёрная клубника размером с ладонь, малиново-клубничные деревья «аромелия», голубые арбузы, гигантская ежевика «титан» и другие растения, которых нет в природе.

Некоторые карточки имеют сотни отзывов и оценок, хотя вместо обещанного товара покупателям присылают обычные саженцы и семена, пишет «Парламентская газета».

По сути, это является явным и прямым нарушением закона о защите прав потребителей, отметил в разговоре с изданием первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационным технологиям, информатизации и связи Александр Ющенко.

«Нужно лишь внимательно проанализировать правоприменительную практику в контексте маркетплейсов, чаще выявлять подобные случаи и наказывать виновных в соответствии с действующим нормативно-правовым регулированием», — добавил парламентарий.

Ранее эксперт в области информационной безопасности, профессор кафедры «Безопасность в цифровом мире» МГТУ имени Баумана Виталий Вехов рассказал, что в преддверии дачного сезона активизировались мошенники, которые генерируют с помощью ИИ изображения несуществующих плодов и растений на маркетплейсах.

 

Ссылка на первоисточник
наверх