RT Russia

10 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Показывать надо место падения ракеты. Пуски мы видели десятки раз.Минобороны России...
  • vasily poryvaev
    Хотелось бы ясности по данной проблеме. Так уничтожили, или нет?В Минобороны Росс...
  • Tatyana Fedotova
    Уничтожаем, уничтожаем, а они всё не кончаются и всё бьют и бьют по освобожденным городам и по городам РФ. И успешно ...В Минобороны Росс...

Аналитик Блохин объяснил давление на компании КНР со стороны ряда зарубежных партнёров

Аналитик Блохин объяснил давление на компании КНР со стороны ряда зарубежных партнёров

Научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин прокомментировал в беседе с RT сообщение о том, что в КНР анонсировали принятие мер в связи в оказываемым на китайские компании давлением.

По словам официального представителя Минкоммерции республики Шу Цзюэтина, некоторые иностранные компании нарушают нормальные принципы рыночного взаимодействия и оказывают давление на предприятия Китая, требуя от них «выбрать чью-либо сторону».

«Думаю речь идёт о высоко технологичных компаниях, типа Huawei, и компаниях, которые занимаются в Китае 5G. Потому что США сделали ставку именно на технологические ограничения развития Китая, так как иные способы вряд ли возможны. Как-то подорвать экономическую мощь Китая США не могут, поэтому пытаются ограничить его технологическое развитие», — сказал аналитик.

По его мнению, реакция Китая вполне понятна.

«Китай увидел, да и весь мир увидел, как Запад давит на Россию и понял, что может оказаться следующим», — добавил Блохин.

Он напомнил, что Китай и Россия гармонично дополняют друг друга.

«США хотят, чтобы Китай не поддерживал Россию... Потому что Китай и Россия гармонично дополняют друг друга и формируют как бы альтернативную модель американскому мировому порядку, о котором постоянно говорит Байден.

США пытаются как-то сохранить свои лидерские позиции, а мы выступаем за альтернативную многополярную модель», — заключил собеседник RT.

Ранее стало известно, что власти Китая примут меры из-за усилившегося давления со стороны ряда зарубежных партнёров на компании КНР на фоне антироссийских санкций.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх