На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 632 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Опять этот ооновский прохиндей несёт чушь ...Его предупреждали о том ,что "финты" с Косово откроют "ящик Пандоры",не ...Гутерреш утвержда...
  • Владимир
    Старая какашка удивилась. Я тоже удивляюсь как трамп, ничего не понимая в конфликте, лезет к нам со своим пис дил.Лавров: Трамп был...
  • Владимир
    А я удивляюсь как трамп, ничего не понимая в конфликте, лезет к нам со своим пис дил.Лавров заявил, чт...

«Я точно знала, что от меня будет польза»: как врач из Хорватии переехала в ДНР и работает в зоне СВО

43-летняя Мирела Якупанец из Хорватии с апреля 2022 года спасает жизни раненых бойцов и мирных жителей в ДНР. В республику она приехала, после того, как увидела в интернете видео с убийством русского солдата. Сейчас вернуться в родную страну Мирела не может: там за помощь раненым в ДНР на неё завели уголовное дело и ей грозит до семи лет лишения свободы.

Однако медик говорит, что ни разу не пожалела о своём решении.

43-летняя хорватка Мирела Якупанец променяла работу успешного врача в Хорватии на окопы на Донбассе. В апреле 2022 года женщина приехала в ДНР, чтобы помогать раненым.  Произошло это после того, как она увидела в интернете жуткое видео с убийством русского солдата украинскими националистами.

«Я не могла больше верить американской пропаганде и тому, что у нас говорят по телевизору. Только и слышно было, что Россия — это плохо, Россия — это агрессор. Но нам вообще не рассказывали ни разу о том, что все 8 лет творилось на Донбассе, — рассказывает RT Мирела. — Я почему-то всегда думала, что ситуация скорее всего немного другая. А потом увидела видео, как «азовцы»* мучали русского солдата. И тогда я собрала все медикаменты, которые могла взять, отдала маме своего любимого пуделя и начала искать варианты, как добраться».

В своей работе Мирела как раз специализировалась на лечении ран. По этому направлению она закончила магистратуру в одном из вузов в Британии, а потом работала врачом в Англии и Хорватии. «Я точно знала, что от меня будет польза в Донбассе», — говорит Якупанец.

Мама поддержала решение Мирелы. «Она волновалась за мою жизнь, сказала, что если ты так решила, то, конечно, езжай. Благословила меня на поездку. Не было такого, что она говорила: «нет, лучше Украине помоги. А вот остальные родственники и знакомые были моим решением недовольны», — вспоминает врач.

Уже в конце апреля Мирела приехала в Донецк.

Кадр видео / Из личного архива Мирелы Якупанец

«Я встретилась с волонтёрами и начала работать в больнице, — рассказывает Мирела. — Раненые удивлялись, когда узнавали, что я приехала из Хорватии. Мне пришлось быстро учить русский язык, чтобы поддерживать ребят».

Секретная операция

 

По словам Мирелы, чем дольше она живёт в Донецке, тем больше убеждается, что приехала не зря.

«Я своими глазами видела, откуда бомбят автобусные остановки, рынки. В нашу больницу прилетело по отделению нейрохирургии, где лежали самые тяжёлые пациенты. Крыша обрушилась, — вспоминает Мирела. — В Хорватии говорили «русские бомбят Донбасс», а тут я увидела, что летит всё со стороны Украины. Я общалась с эвакуированными из Мариуполя и слушала от них о том, что творилось в городе».

Проработав полгода в госпитале Мирела решила, что она хочет помогать бойцам и на передовой. Осенью 2022 года женщина подписала контракт с Минобороны и стала военным врачом.

«Я помогала раненым на всей передовой. А ещё обучала бойцов первой медицинской помощи, чтобы, если меня нет рядом, они могли помочь друг другу», — говорит Мирела.

Кадр видео / Из личного архива Мирелы Якупанец

Зимой 2023 года женщина сама попала в госпиталь.

«У меня был сильный кашель и высокая температура, и комбат настоял на том, чтобы я обратилась за помощью. В итоге оказалось, что у меня двусторонняя пневмония. Я неделю лежала в больнице», — вспоминает Мирела.

После выздоровления Мирела снова уехала на передовую, хотя ей предлагали подождать и восстановиться в санатории. А в конце мая 2023 года при очередной эвакуации раненого Мирела травмировала колени.  

«Первую операцию мне сделали в Москве. Я помню, как лежала на операционном столе и плакала, что не могу помогать своим ребятам. Потом понадобилась ещё операция. Её провели в Сербии. Я очень боялась туда ехать, но военный врач и два профессора согласились прооперировать меня тайно, — рассказывает RT врач. — После операции мне понадобилась реабилитация: я передвигалась на коляске, потом перешла на костыли, потом на палку и вот сейчас наконец-то могу ходить и вернуться к ребятам».

Преследование на Родине

 

В Хорватии против Мирелы сейчас возбуждено уголовное дело из-за того, что она уехала в Донбасс.

«Мне грозит 7 лет тюрьмы, если я вернусь в Хорватию, — говорит Мирела. – В доме у меня и мамы проходили обыски. И сейчас маме переодически говорят, что ей должно быть стыдно за то, что «дочь лечит террористов». Но мама отвечает, что я — её дочь и она примет любое моё решение. Они там считают, что раз я приехала на Донбасс, то теперь я наёмник».

В июне 2023 года Мирела подала документы на российское гражданство. Она мечтает после окончания спецоперации перевезти в Россию маму, за которую она очень переживает. По её словам, мама может пострадать не только от властей или местных жителей, но и от украинских беженцев, поселившихся в её родном городке.

Канал МедФронт Z

«Мне мама как-то рассказала историю, как она гуляла с собакой и встретила украинку с сыном. Мальчик играл с собакой, а потом сказал: «Мой папа уехал воевать. Вот вырежет всех русских и приедет к нам». Я в шоке от того, что у них даже дети так мыслят. Хорошо, что они не знали мою историю, иначе могли бы что-нибудь маме сделать».

Сама Мирела говорит, что ни разу не пожалела о своём решении и не бросит раненых Донбасса теперь до конца спецоперации.

«Я ни разу за это время не пожалела о своём решении. Даже, если у меня заберут мои дипломы и гражданство. В Хорватии под любой новостью о том, что на Донбассе погибли мирные жители, пишут: «пусть сдохнут, фашисты». Мирным жителям! Если они такие вещи поддерживают, то я не хочу в такой стране жить, даже, если мне разрешат вернуться», — рассказывает врач. 

* «Азов» — организация признана террористической по решению Верховного суда России от 02.08.2022.

 

Ссылка на первоисточник
наверх