В Общественной палате России заявили о намерении маркировать продукты с высоким содержанием сахара и трансжиров как опасные для здоровья, сообщил заместитель секретаря ОП Владислав Гриб.
По его словам, сделать это можно как в магазинах с помощью разноцветных ценников, так и через обязательство производителей сообщать о вреде продукции на упаковке.
«... такие продукты, как газировка или чипсы — это прямой путь к ожирению и сахарному диабету. Все эти продукты лежат в магазинах в открытом доступе. Их необходимо маркировать, напоминать о вреде», — цитирует Гриба ТАСС.
Он добавил, что соответствующие изменения необходимо внести в законодательство, что станет «реальной заботой о здоровье наших детей не на словах, а на деле».
Ранее Минпромторг предложил расширить перечень бакалейной продукции, подлежащей маркировке.
Также юрист Екатерина Ноженко рассказала агентству «Прайм», что в России законодательство запрещает или ограничивает продажу некоторых видов товаров. Покупать их, по словам эксперта, нельзя даже с большой скидкой.
Свежие комментарии