Европейские страны ослабили свою военную мощь, оказав помощь Украине, заявил первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Чижов.
«На сегодняшний день, если бы кто-то захотел напасть на страны Евросоюза, Россия, конечно, к этому не относится, но это, наверное, не стоило бы большого труда, потому что их возможности.
.. это касается и вооружения. Это касается численности европейских армий», — приводит РИА Новости слова Чижова.Кроме того, сенатор напомнил о решении, принятом на недавнем саммите ЕС, которое предполагает выделение €800 млрд на переоснащение Европы.
По его словам, эти средства будут направлены на восстановление запасов вооружений, которые значительно уменьшились из-за помощи Украине.
Чижов пояснил, что европейские хранилища оказались опустошёнными, поскольку большинство оружия отправлено в зону конфликта.
Ранее в Минобороны ФРГ заявили о пределе возможностей по передаче оружия Киеву.
Свежие комментарии