На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 580 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Тебя сука саму и власть арестуют!Глава МИД Британи...
  • Юрий Зубрин
    Никто его не тронет ,Россия не Украина и слово Путина кремень !Мирошник: Зеленск...
  • Юрий Зубрин
    Где СМЕРШ ? Где ФСБ? Разве не понятно ,что работают "спящие",шерстить всё и всех...В Башкирии сбили ...

Невролог Арифджанова: залипание в гаджетах приводит к опустошению

Врач-невролог «СМ-Клиники» Ксения Арифджанова рассказала, что активное использование социальных сетей приводит к усталости, ухудшению памяти и настроения.

В беседе с «Газетой.Ru» эксперт отметила, что такая нейробиологическая реакция является ответом на перегрузку информацией и истощение дофаминовой системы мозга.

По словам специалиста, листая ленту и просматривая контент, человек получает внезапное подкрепление от репоста или простого уведомления.

«Мозг расценивает цифровой сигнал от социальной сети как нечто ценное, и ожидание ещё одного такого сигнала заставляет пользователя дольше оставаться онлайн, теряя счёт времени», — сказала Арифджанова.

Кроме того, привычка без конца прокручивать негатив работает по принципу замкнутого круга и связана с повышением уровня тревожности.

«Плохие новости заставляют человека переживать, искать информацию и всё глубже погружаться в негатив, выкручивая тревогу на максимум», — добавила невролог.

Ранее психолог Екатерина Каталина в беседе с НСН рассказала, что родители должны не запрещать детям сидеть в интернете и соцсетях, а научить их не злоупотреблять вредным контентом и не проводить в сети всё свободное время.

 

Ссылка на первоисточник
наверх