
Конфискация замороженных российских золотовалютных резервов не спасёт власти в Киеве, которые никогда не смогут расплатиться по кредитам, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
«Конфискация наших ЗВР не спасёт киевских протеже «единой Европы»... никакие долги режим вернуть не сможет и по кредитам никогда не расплатится», — цитирует министра РИА Новости.
Он отметил, что, видя это, не все в Евросоюзе готовы слепо идти на шаги, чреватые серьёзными репутационными рисками для еврозоны.
Лавров подчеркнул, что легального способа отъёма замороженных российских активов не существует.
Накануне стало известно, что Еврокомиссия не смогла убедить бельгийскую делегацию дать согласие на использование замороженных российских активов на финансирование Украины.
Газета Corriere della Sera писала, что Италия, Франция и Бельгия выступили против использования активов России.
23 октября Европейский союз отложил до декабрьского саммита принятие решения об экспроприации активов России из-за сопротивления Бельгии.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия не оставит без ответа попытки конфисковать её активы.
Свежие комментарии